広島に戻って芸備線に乗り換え。芸備線に乗るのはこれが3度目だが上り方向に乗るのは今回が初めて。
以前に乗ったときの記事
→芸備線紀行・三次8時台発の広島行き - awatembowの日記 (hatenadiary.com)
以前に乗ったときの記事
→芸備線紀行・三次8時台発の広島行き - awatembowの日記 (hatenadiary.com)
10時ジャスト広島発三次行き快速「みよしライナー」
広島色キハ47の2連。
広島色キハ47の2連。
芸備線広島口も宅地化が進み下深川までは列車本数も多い。快速もそこまでは各駅に停車する。
しかしそれからは次第に登りになり山が迫ってくる
しかしそれからは次第に登りになり山が迫ってくる
向原駅
この駅まで芸備線は三篠川という川の上流に向かって進む。しかし次の吉田口を過ぎたあたりから左手に江の川が近寄ってくる。この近くを源流として三次から島根県へ向かって下っていく。この駅のあたりが分水嶺らしい。川の流れの向きが変わると視界が開けてくる。
この駅まで芸備線は三篠川という川の上流に向かって進む。しかし次の吉田口を過ぎたあたりから左手に江の川が近寄ってくる。この近くを源流として三次から島根県へ向かって下っていく。この駅のあたりが分水嶺らしい。川の流れの向きが変わると視界が開けてくる。
三次駅
11時22分定時着。
この先も乗り継いでいくが次の列車まではまだ少し時間があるので改札を出た。
11時22分定時着。
この先も乗り継いでいくが次の列車まではまだ少し時間があるので改札を出た。
2009.10.11撮